Conexão MPB

Sites oficiais de cantores, compositores, instrumentistas e grupos musicais:

14 BIS: http://www.14bis.com.br/

Arnaldo Antunes: http://www.arnaldoantunes.com.br/

Ataulpho Alves Jr: http://www.ataulphoalvesjr.com.br/

Barão Vermelho: http://www.barao.com.br/

Biquini Cavadão: http://www.biquini.com.br/

Caetano Veloso: http://www.caetanoveloso.com.br/

Capital Inicial: http://capitalinicial.uol.com.br/

Cazuza: http://www.cazuza.com.br/

Chiclete com Banana: http://www.chicletecombanana.com.br/

Chico Buarque: http://www.chicobuarque.com.br/

Chico César: http://www2.uol.com.br/chicocesar/

Cidade Negra: http://www.cidadenegra.com.br/

Daniela Mercury: http://www.danielamercury.art.br/

Daúde: http://www2.uol.com.br/daude/

Djavan: http://www.djavan.com.br/

Ed Motta: http://edmotta.uol.com.br/

Elba Ramalho: http://www.elbaramalho.com.br/

Fernanda Abreu: http://fernandaabreu.uol.com.br/prehome.htm

Flávio Venturini: http://www.flavioventurini.com.br/naoseapague/index.html

Gabriel, O Pensador: http://www.gabrielopensador.com.br/

Gal Costa: http://www.galcosta.com.br/

Geraldo Azevedo: http://www.geraldoazevedo.com.br/

Gilberto Gil: http://www.gilbertogil.com.br/

Guilherme Arantes: http://www.guilhermearantes.net/

Isolda Bourdot: http://www.isolda.mus.br/

Jorge Ben Jor: http://www.jorgeben.com.br/

Kiko Zambianchi: http://www2.uol.com.br/kikozambianchi/

Leila Pinheiro: http://www2.uol.com.br/leilapinheiro/#

Los Hermanos: http://www2.uol.com.br/loshermanos/

Luiz Melodia: http://www.luizmelodia.com.br/

Lulu Santos: http://www.lulusantos.com.br/

Maria Gadú: http://www.mariagadu.com.br/

Marisa Monte: http://www2.uol.com.br/marisamonte/site/abertura.htm

Mestre Ambrósio: http://www2.uol.com.br/mestreambrosio/

Milton Guedes: http://www.miltonguedes.com.br/

Ná Ozzetti: http://www.mpbnet.com.br/canto.brasileiro/na.ozzetti/

Ney Matogrosso: http://www2.uol.com.br/neymatogrosso/

Orlando Morais: http://www.orlandomorais.com.br/

Oswaldo Montenegro: http://www.oswaldomontenegro.com.br/home/home.html

Paralamas do Sucesso: http://osparalamas.uol.com.br/

Pato Fu: http://www.patofu.com.br/

Peninha: http://peninha.uol.com.br/

Rita Lee: http://www.ritalee.com.br/

Zeca Baleiro: http://www2.uol.com.br/zecabaleiro/

Zelia Duncan: http://www2.uol.com.br/zeliaduncan/

Zizi Posse: http://www2.uol.com.br/zizipossi/

Instituições voltadas para a difusão da MPB

Editora Abril (informações sobre MPB/artistas e temas diversos): http://veja.abril.com.br/arquivo_veja/mpb-gilberto-gil-caetano-veloso-tom-jobim-maria-bethania-chico-buarque-elis-regina-jorge-ben-jor.shtml